Archivio di studi urbani e regionali

3 fascicoli all'anno, ISSN 0004-0177, ISSNe 1971-8519

Immagine della testata ella rivista

Archivio di studi urbani e regionali è stata promossa nel 1968 da: Laura Balbo – Paolo Ceccarelli – Ada Becchi – Pietro L. Fano – Francesco Indovina – Bernardo Secchi – Guglielmo Zambrini

Rivista in Classe A ANVUR (Area 8, Area 11/B1)

La Rivista utilizza una procedura di referaggio anonimo (double blind peer review) avvalendosi della piattaforma OJS e di revisori scelti in base a specifiche competenze. La Redazione può decidere di non sottoporre ad alcun referee l’articolo perché giudicato non pertinente o non rigoroso né rispondente a standard scientifici adeguati. I giudizi dei referee vengono sempre inviati all’autore.

Comitato scientifico: Angela Barbanente (Politecnico di Bari), Ada Becchi (Università IUAV di Venezia), Cristina Bianchetti (Politecnico di Torino), Luisa M. Calabrese (Delft University of Technology), Manuel Castells (University of Southern California), Domenico Cersosimo (Università della Calabria), Simin Davoudi (Newcastle University), Reid Ewing (University of Utah), Susan S. Fainstein (Harvard University), Laura Fregolent (Università IUAV di Venezia), Enrico Gualini  (Technische  Universität Berlin), Francesco Indovina (Università IUAV di Venezia), Clara Irazábal Zurita (Columbia University), Giovanni Laino (Università degli Studi di Napoli “Federico II), Jacques Lévy (École Polytechnique Fédérale de Lausanne), Alan Mabin (University of Witwatersrand - Johannesburg), Oriol Nel.lo i Colom (Universitat Autònoma de Barcelona), Peter Newman (University of Westminster), Arturo Orellana Ossandón (Pontificia Universidad Católica de Chile), Michel Peraldi (École des Hautes Études en Sciences Sociales), Dominique Rivière (Université Paris 7 Denis Diderot), Michelangelo Savino (Università degli Studi di Padova), Namperumal Sridharan (School of Planning and Architecture - New Delhi), Carlo Trigilia (Università degli Studi di Firenze), Luciano Vettoretto (Università IUAV di Venezia), Moira Zellner (University of Illinois at Chicago).

Direttori: Laura Fregolent (laura.fregolent@iuav.it) - Michelangelo Savino (michelangelo.savino@unipd.it).

Comitato di redazione: Marina Adriana Arena, Università degli Studi di Messina (maarena@unime.it); Abel Albet i Mas, Universitat Autònoma de Barcelona (abel.albet@uab.cat); Elena Besussi, University College London (e.besussi@ucl.ac.uk); Carlo Cellamare, Università degli Studi di Roma “La Sapienza” (carlo.cellamare@uniroma1.it); Francesca Decimo, Università degli Studi di Trento (francesca.decimo@unitn.it); Valeria Fedeli, Politecnico di Milano (valeria.fedeli@polimi.it); Francesco Gastaldi, Università IUAV di Venezia (fgastaldi@libero.it) - Responsabile recensioni; Beniamino Murgante, Università degli Studi della Basilicata (murgante@unibas.it); Camilla Perrone, Università degli Studi di Firenze (camilla.perrone@unifi.it); Ombretta Romice, University of Strathclyde Glasgow (ombretta.r.romice@strath.ac.uk); Ugo Rossi, Università degli Studi di Torino (ugo.rossi@unito.it); Giovanni Semi, Università degli Studi di Torino (giovanni.semi@unito.it); Amandine Spire, Université Paris 7 Denis Diderot (amandinespire@gmail.com); Stefania Tonin, Università IUAV di Venezia (tonin@iuav.it); Alfonso Valenzuela Aguilera, Universidad Autónoma del Estado de Morelos (aval@uaem.mx); Alberto Vanolo, Università degli Studi di Torino (alberto.vanolo@unito.it); Joan Vicente i Rufí, Universitat de Girona (joan.vicente@udg.edu).